Header.JPG
Neubau_Header_Hajo_Dietz.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG
Header LRA von oben Nürnberg Luftbild Hajo Dietz.JPG

Wenn Eltern sich trennen

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD) ist häufig erster Ansprechpartner für Problemlagen. Der Aufgabenbereich umfasst insbesondere:
•Beratung von Vätern, Müttern und anderen Erziehungspersonen bei Erziehungsschwierigkeiten
•Einleiten, Begleiten und Beenden von Hilfen zur Erziehung
•Beratung bei Fragen zur elterlichen Sorge und zum Umgangsrecht
•Mitwirkung im familiengerichtlichen Verfahren
•Beratung von Kindern und Jugendlichen
•Durchführen von Schutzmaßnahmen für Kinder und Jugendliche

Je nach Situation findet eine Weitervermittlung an die Fachdienste, an andere Institutionen oder Ansprechpartner statt. Alle Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen unterliegen der erweiterten Schweigepflicht, anonyme Beratungen sind jederzeit möglich.

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Otto Schammann
Fachbereichsleiter
09131 803 1451 09131 803 491451 3.22 - 3. OG otto.schammann@erlangen-hoechstadt.de
Andrea Dennerlein
Gruppenleiterin
09131 803 1468 09131 803 491468 3.29 - 3. OG andrea.dennerlein@erlangen-hoechstadt.de
Doris Calow
Sachbearbeiterin
09131 803 1496 09131 803 491496 3.28 - 3. OG doris.calow@erlangen-hoechstadt.de
Kathrin Eder
Sachbearbeiterin
09131 803 361 09131 803 376 245 kathrin.eder@erlangen-hoechstadt.de
Serdar Erdogan
Sachbearbeiter
09131 803 1470 09131 803 491470 3.31 - 3. OG serdar.erdogan@erlangen-hoechstadt.de
Kerstin Fenzl
Sachbearbeiterin
09131 803 1477 09131 803 491477 3.35 - 3. OG kerstin.fenzl@erlangen-hoechstadt.de
Jacqueline Gasche
Sachbearbeiterin
09131 803 1478 09131 803 491478 3.28 - 3. OG jacqueline.gasche@erlangen-hoechstadt.de
Manuela Heger
Sachbearbeiterin
09131 803 1472 09131 803 491472 3.29 - 3. OG manuela.heger@erlangen-hoechstadt.de
Maximilian Klopf
Sachbearbeiter
09131 803 1473 09131 803 491473 3.33 - 3. OG maximilian.klopf@erlangen-hoechstadt.de
Kerstin Korder
Sachbearbeiterin
09131 803 1498 09131 803 491498 3.32 - 3. OG kerstin.korder@erlangen-hoechstadt.de
Jennifer Kneisl
Sachbearbeiterin
09131 803 1481 09131 803 491481 3.15 - 3. OG jennifer.kneisl@erlangen-hoechstadt.de
Madeleine Lohs
Sachbearbeiterin
09131 803 265 09131 803 376 248 madeleine.lohs@erlangen-hoechstadt.de
Nadine Losse
Sachbearbeiterin
09131 803 1475 09131 803 491475 3.34 - 3. OG nadine.losse@erlangen-hoechstadt.de
Nathanael Mehnert
Sachbearbeiter
09131 803 161 nathanael.mehnert@erlangen-hoechstadt.de
Carina Wagner
Sachbearbeiterin
09131 803 1502 09131 803 491502 3.15 - 3. OG carina.wagner@erlangen-hoechstadt.de
Jacqueline Wild
Sachbearbeiterin
09131 803 1479 09131 803 491479 3.33 - 3. OG jacqueline.wild@erlangen-hoechstadt.de