Header.JPG
Landratsamt_Rendering2014.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG

Wenn Eltern sich trennen

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD) ist häufig erster Ansprechpartner für Problemlagen. Der Aufgabenbereich umfasst insbesondere:
•Beratung von Vätern, Müttern und anderen Erziehungspersonen bei Erziehungsschwierigkeiten
•Einleiten, Begleiten und Beenden von Hilfen zur Erziehung
•Beratung bei Fragen zur elterlichen Sorge und zum Umgangsrecht
•Mitwirkung im familiengerichtlichen Verfahren
•Beratung von Kindern und Jugendlichen
•Durchführen von Schutzmaßnahmen für Kinder und Jugendliche

Je nach Situation findet eine Weitervermittlung an die Fachdienste, an andere Institutionen oder Ansprechpartner statt. Alle Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen unterliegen der erweiterten Schweigepflicht, anonyme Beratungen sind jederzeit möglich.

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Otto Schammann
Fachbereichsleiter
09131 803 364 09131 803 376 239 otto.schammann@erlangen-hoechstadt.de
Andrea Dennerlein
Gruppenleiterin
09131 803 369 09131 803 376 233 andrea.dennerlein@erlangen-hoechstadt.de
Evi Bauer
Sachbearbeiterin
09131 803 380226 09131 803 376 148 Evi.Bauer@erlangen-hoechstadt.de
Doris Calow
Sachbearbeiterin
09131 803 380284 09131 803 376 151 doris.calow@erlangen-hoechstadt.de
Kathrin Eder
Sachbearbeiterin
09131 803 361 09131 803 376 245 kathrin.eder@erlangen-hoechstadt.de
Serdar Erdogan
Sachbearbeiter
09131 803 185 09131 803 376 236 serdar.erdogan@erlangen-hoechstadt.de
Kerstin Fenzl
Sachbearbeiterin
09131 803 366
Jacqueline Gasche
Sachbearbeiterin
09131 803 372 09131 803 376 jacqueline.gasche@erlangen-hoechstadt.de
Manuela Heger
Sachbearbeiterin
09131 803 380 303 09131 803 376 237 manuela.heger@erlangen-hoechstadt.de
Maximilian Klopf
Sachbearbeiter
09131 803 380235 09131 803 376 236 maximilian.klopf@erlangen-hoechstadt.de
Kerstin Korder
Sachbearbeiterin
09131 803 380224 09131 803 376 kerstin.korder@erlangen-hoechstadt.de
Jennifer Kneisl (Mo + Do)
Sachbearbeiterin
09131 803 380226 09131 803 376 233 jennifer.kneisl@erlangen-hoechstadt.de
Madeleine Lohs
Sachbearbeiterin
09131 803 265 09131 803 376 248 madeleine.lohs@erlangen-hoechstadt.de
Nadine Losse
Sachbearbeiterin
09131 803 360 09131 803 376 248 nadine.losse@erlangen-hoechstadt.de
Nathanael Mehnert
Sachbearbeiter
09131 803 161 nathanael.mehnert@erlangen-hoechstadt.de
Carina Wagner
Sachbearbeiterin
09131 803 371 09131 803 376 237 carina.wagner@erlangen-hoechstadt.de
Jacqueline Wild
Sachbearbeiterin
09131 803 380234 09131 803 376 jacqueline.wild@erlangen-hoechstadt.de