Helferkreise

Der Zustrom von Kriegsflüchtlingen nach Europa bedeutet für Kommunen wie den Landkreis Erlangen - Höchstadt einen Unterbringungsbedarf an Menschen aus fremden Ländern und Kulturen, die ihr Land wegen Gefahr für Leben verlassen haben und bei uns auf ein sichereres Leben hoffen. Diese Menschen, die aus unterschiedlichsten Gründen ihre vertraute Umgebung hinter sich lassen mussten, versuchen nun, in einem neuen Umfeld Fuß zu fassen. Gerade, weil sie noch nicht wissen, ob sie überhaupt in Deutschland bleiben dürfen, benötigen sie Unterstützer, die ihnen mit Verständnis, Offenheit und Toleranz auf dem Weg vor und nach ihrer Anerkennung begegnen! Der Unterstützungsbedarf der Asylsuchenden und anerkannten Flüchtlinge ist umfangreicher und langwieriger als man zu Beginn dachte. Er beinhaltet häufig neue Herausforderungen, die es gemeinsam zu bewältigen gilt.

FiERH – Flüchtlingsinitiative im Landkreis Erlangen-Höchstadt - Zusammenschluss der Helferkreise im Landkreis ERH

Uschi Schmidt:  schmidt.uschi@online.de

Claudia Blöchl: claudia.bloechl@fleck-ev.de

Carmen Wurm: carmen.wurm@gmx.de

Konrad Eitel:  eitel@herzovision.de,  Tel: 0152 3276 6005

Flüchtlingsinitiative Hand-in-Hand Baiersdorf

Carmen Wurm carmen.wurm@gmx.de
handinhand-baiersdorf@web.de
www.handinhand-baiersdorf.de

Helferkreis Bubenreuth
Andrea Schmoll
anschmoll@kabelmail.de
0157 37654244

Flüchtlingsbetreuung in Buckenhof e.V.
Christine Altmann
fluechtlingsbetreuung-buckenhof@gmx.de
0151 1832 644
www.fluechtlingsbetreuung-buckenhof.de

Helferkreis Dietersdorf-Vestenbergsgreuth
Pia und Günter Brehm
p.donnert-brehm@t-online.de
guenter.brehm@t-online.de
0160 96453459

Flüchtlingsinitiative Eckental
Claudia Blöchl

kontakt@fleck-ev.de
www.fleck-ev.de

Helferkreis Heßdorf e.V.
Cornelia Döbbelin und Dr. Hagen Dietzel

Helferkreis Hemhofen
Alois Meißner
almo.rm@t-online.de
09195/4556

Flüchtlingshilfe Heroldsberg
Katharina Haack
fluechtlingshilfe@heroldsberg.de
0911/51857-61 oder -62

Konrad Eitel: eitel@herzovision.de, Tel: 0152 3276 6005
www.fb-herzogenaurach.de

Helfende Hände – Höchstadt
Sabine Grasse
afosa12@t-online.de
Mobil: 0151/50588551

Helferkreis – Höchstadt (dezentrale Unterkünfte)
Wolfgang Kümmeth
Wolfgang.Kuemmeth@t-online.de
0171-33 78 750

Helferkreis Kalchreuth

Pfarrer Thiele
Ulrich Reichstein
ulrich-karl.reichstein@arcor.de
0911 5187174
0170 872801

Helferkreis Marloffstein
Tanja Lewing
tanja@lewingundkraus.de
0176 62911676

Helferkreis Möhrendorf
Thomas Fischer
09131 7551 – 11
0172/8445545
buergermeister@moehrendorf.de

Oberreichenbach hilft
Annette Schneider
annette.schneider1@web.de
09104 86773
www.oberreichenbachhilft.wordpress.com

Website: Wir in Röttenbach
Telefon: 09195/949051
E-Mail: WiR@roettenbach-erh.de

Ökumenischer Arbeitskreis Migration der Kirchengemeinde Mühlhausen – Weingartsgreuth und der Pfarrei St. Gertrud Wachenroth
Petra Kleineisel
petra.kleineisel@migration-ak.de