Header.JPG
Landratsamt_Rendering2014.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG

Hochbau

Der Aufgabenbereich der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Sachgebiet kreiseigener Hochbau umfasst den baulichen Unterhalt von derzeit 22 Liegenschaften sowie die Planung, Durchführung und Koordination von Neubau-, Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen.

In Zusammenarbeit mit externen Planungs- und Ingenieurbüros werden die Neubau- und Erweiterungsmaßnahmen unter Berücksichtigung der neuesten technischen und energetischen Anforderungen geplant und durchgeführt. Die Experten übernehmen dabei die Koordination, Steuerung und die Überwachung der projektbezogenen Planungs- und Ausführungsleistungen.

Im Rahmen des Gebäudeunterhalts werden neben notwendigen Wartungen und technischen Sicherheitsüberprüfungen auch umfangreiche brandschutztechnische und energetische Renovierungs- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Dabei stehen die Substanzerhaltung, die Minimierung von baulichen Sicherheitsmängeln, die kontinuierliche technische und bauliche Modernisierung, sowie die energetische und nachhaltige Gebäudesanierung im Vordergrund.

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alexander Sigmund
Sachbearbeiter
09131 803 338 09131 803 343 178 alexander.sigmund@erlangen-hoechstadt.de
Matthias Pickelmann
Sachbearbeiter
09131 803 341 09131 803 343 178 matthias.pickelmann@erlangen-hoechstadt.de
Ferdinand Vogl
Sachbearbeiter
09131 803 342 09131 803 343 179 ferdinand.vogl@erlangen-hoechstadt.de
Mareike Ullmann
Sachbearbeiterin
09131 803 380299 09131 803 343 177 mareike.ullmann@erlangen-hoechstadt.de
Hans-Jürgen Steiger
Stv. Sachgebietsleiter
09131 803 334 09131 803 343 179 juergen.steiger@erlangen-hoechstadt.de
Doris Reinsberger
Sachgebietsleiterin
09131 803 235 09131 803 343 183 doris.reinsberger@erlangen-hoechstadt.de
Thomas Lux
Abteilungsleiter Kreisbaumeister
09131 803 247 09131 803 344 170 thomas.lux@erlangen-hoechstadt.de