Header.JPG
Neubau_Header_Hajo_Dietz.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG
Header LRA von oben Nürnberg Luftbild Hajo Dietz.JPG

Hochbau

Der Aufgabenbereich der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Sachgebiet kreiseigener Hochbau umfasst den baulichen Unterhalt von derzeit 22 Liegenschaften sowie die Planung, Durchführung und Koordination von Neubau-, Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen.

In Zusammenarbeit mit externen Planungs- und Ingenieurbüros werden die Neubau- und Erweiterungsmaßnahmen unter Berücksichtigung der neuesten technischen und energetischen Anforderungen geplant und durchgeführt. Die Experten übernehmen dabei die Koordination, Steuerung und die Überwachung der projektbezogenen Planungs- und Ausführungsleistungen.

Im Rahmen des Gebäudeunterhalts werden neben notwendigen Wartungen und technischen Sicherheitsüberprüfungen auch umfangreiche brandschutztechnische und energetische Renovierungs- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Dabei stehen die Substanzerhaltung, die Minimierung von baulichen Sicherheitsmängeln, die kontinuierliche technische und bauliche Modernisierung, sowie die energetische und nachhaltige Gebäudesanierung im Vordergrund.

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alexander Sigmund
Sachbearbeiter
09131 803 1874 09131 803 491874 4.03 - 4. OG alexander.sigmund@erlangen-hoechstadt.de
Matthias Pickelmann
Sachbearbeiter
09131 803 1875 09131 803 491875 4.03 - 4. OG matthias.pickelmann@erlangen-hoechstadt.de
Ferdinand Vogl
Sachbearbeiter
09131 803 1876 09131 803 491876 4.15 - 4. OG ferdinand.vogl@erlangen-hoechstadt.de
Mareike Ullmann
Sachbearbeiterin
09131 803 1872 09131 803 491872 4.04 - 4. OG mareike.ullmann@erlangen-hoechstadt.de
Hanns-Jürgen Steiger
Stv. Sachgebietsleiter
09131 803 1871 09131 803 491871 4.07 - 4. OG juergen.steiger@erlangen-hoechstadt.de
Doris Reinsberger
Sachgebietsleiterin
09131 803 1870 09131 803 491870 4.05 - 4. OG doris.reinsberger@erlangen-hoechstadt.de
Thomas Lux
Abteilungsleiter Kreisbaumeister
09131 803 1860 09131 803 491860 4.08 - 4. OG thomas.lux@erlangen-hoechstadt.de