Website_Header-Infotext.jpg

Hochbau

Der Aufgabenbereich der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Sachgebiet kreiseigener Hochbau umfasst den baulichen Unterhalt von derzeit 22 Liegenschaften sowie die Planung, Durchführung und Koordination von Neubau-, Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen.

In Zusammenarbeit mit externen Planungs- und Ingenieurbüros werden die Neubau- und Erweiterungsmaßnahmen unter Berücksichtigung der neuesten technischen und energetischen Anforderungen geplant und durchgeführt. Die Experten übernehmen dabei die Koordination, Steuerung und die Überwachung der projektbezogenen Planungs- und Ausführungsleistungen.

Im Rahmen des Gebäudeunterhalts werden neben notwendigen Wartungen und technischen Sicherheitsüberprüfungen auch umfangreiche brandschutztechnische und energetische Renovierungs- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Dabei stehen die Substanzerhaltung, die Minimierung von baulichen Sicherheitsmängeln, die kontinuierliche technische und bauliche Modernisierung, sowie die energetische und nachhaltige Gebäudesanierung im Vordergrund.

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Alexander Sigmund
Sachbearbeiter
09131 803 1874 09131 803 491874 4.03 - 4. OG alexander.sigmund@erlangen-hoechstadt.de
Matthias Pickelmann
Sachbearbeiter
09131 803 1875 09131 803 491875 4.03 - 4. OG matthias.pickelmann@erlangen-hoechstadt.de
Ferdinand Vogl
Sachbearbeiter
09131 803 1876 09131 803 491876 4.15 - 4. OG ferdinand.vogl@erlangen-hoechstadt.de
Matthias Wendler
Sachbearbeiter
09131 803 1873 09131 803 491873 4.15 - 4. OG matthias.wendler@erlangen-hoechstadt.de
Mareike Ullmann
Sachbearbeiterin
09131 803 1872 09131 803 491872 4.04 - 4. OG mareike.ullmann@erlangen-hoechstadt.de
Sabine Schönleben-Schaller
Sachbearbeiterin
09131 803 1871 09131 803 491871 4.04 - 4.OG sabine.schönleben-schaller@erlangen-hoechstadt.de
Doris Wunder
Sachbearbeiterin
09131 803 1878 09131 803 491878 4.07 - 4. OG doris.wunder@erlangen-hoechstadt.de
Daniel Mebert
Stv. Sachgebietsleiter
09131 803 1877 09131 803 491877 4.06 - 4. OG daniel.mebert@erlangen-hoechstadt.de
Doris Reinsberger
Sachgebietsleiterin
09131 803 1870 09131 803 491870 4.05 - 4. OG doris.reinsberger@erlangen-hoechstadt.de

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.