Header.JPG
Neubau_Header_Hajo_Dietz.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG
Header LRA von oben Nürnberg Luftbild Hajo Dietz.JPG

Impfbuchkontrollen 6. Klasse

Im Auftrag des Bayerischen Staatsministeriums für Umwelt und Gesundheit nimmt das Gesundheitsamt Erlangen-Höchstadt Einsicht in die Impfbücher der Schüler, welche die 6. Klasse besuchen. Sozialmedizinische Assistentinnen kommen in die Schulen und prüfen vor Ort die Impfbücher auf eventuelle Impflücken. Um diese schließen zu können, bekommen die Schüler gegebenenfalls eine Empfehlung mit, welche Impfung beim Kinder- und Jugendarzt oder Hausarzt nachzuholen oder aufzufrischen ist.

In der Schule finden derzeit keine Impfungen durch das Gesundheitsamt statt.

Das Bayerische Gesundheitsdienst- und Verbraucherschutzgesetz (GDVG Art. 14 Abs. 5) verpflichtet Eltern und Personensorgeberechtigte zur Vorlage des Impfbuches für das Gesundheitsamt.

www.lgl.bayern.de
www.impfen-info.de
Reiseimpfung
Impfkalender
Empfehlungen der Ständigen Impfkommission

Verwaltung in Erlangen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Antje Körmer
09131 803 2162 09131 803 492162 2.26 - 2. OG antje.koermer@erlangen-hoechstadt.de

Sozialmedizinische Assistentinnen in Erlangen

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Martina Alves
09131 803 2215 09131 803 492215 2.36 - 2. OG martina.alves@erlangen-hoechstadt.de
Christine Hubrach
09131 803 2218 09131 803 492218 2.39 - 2. OG christiane.hubrach@erlangen-hoechstadt.de
Uta Peter
09131 803 2217 09131 803 492217 2.38 - 2. OG uta.peter@erlangen-hoechstadt.de
Christiane Schreiber
09131 803 2214 09131 803 492214 2.38 - 2. OG christiane.schreiber@erlangen-hoechstadt.de

Verwaltung in Höchstadt a. d. Aisch

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Elisabeth Weller
09193 20 580 09193 20 583 210 elisabeth.weller@erlangen-hoechstadt.de

Sozialmedizinische Assistentin in Höchstadt a. d. Aisch

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Monika Teufel
09193 20 581 09193 20 583 210 monika.teufel@erlangen-hoechstadt.de