Header.JPG
Neubau_Header_Hajo_Dietz.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG
Header LRA von oben Nürnberg Luftbild Hajo Dietz.JPG

Abfallwirtschaft

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Sachgebiet Kommunale Abfallwirtschaft kümmern sich um alle Fragen zu den Themen Vermeiden, Verwerten und Beseitigen von Abfällen.

Angefangen bei der Anmeldung der Mülltonnen, über die Festsetzung der Müllgebühren bis hin zur Beratung bei Entsorungsproblemen ist die Kommunale Abfallwirtschaft Ihr Ansprechpartner. Wir bearbeiten die über die Gemeinden eingereichten Anträge und veranlassen die Auslieferung und Abholung der Müllgefäße. Auch die Müllgebührenbescheide werden Anfang des Jahres von uns erstellt.

Darüber hinaus beraten wir Bürger und Gewerbe zum Thema Abfallentsorgung und gehen in Kindergärten und Schulen, um die Themen Abfallvermeidung und -verwertung präsent zu machen. Zudem kümmern wir uns um die Wertstoffhöfe, -inseln und organisieren die Sammlungen von Gartenabfall, Problemmüll, usw.

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Claudia Jarosch
Sachgebietsleiterin
09193 20 1760 09193 20 491760 216 claudia.jarosch@erlangen-hoechstadt.de
Maximilian Wagner
Stv. Sachgebietsleiter
09193 20 1762 09193 20 491762 218 maximilian.wagner@erlangen-hoechstadt.de
Udo Gehrke
Abfallberater
09193 20 1761 09193 20 491761 214 udo.gehrke@erlangen-hoechstadt.de
Monika Köneke
Sachbearbeiterin
09193 20 1763 09193 20 491763 215 monika.koeneke@erlangen-hoechstadt.de
Susanne Beßler
Sachbearbeiterin
09193 20 1765 09193 20 491765 214 susanne.bessler@erlangen-hoechstadt.de
Irmgard Brehm-Kian
Sachbearbeiterin
09193 20 1766 09193 20 491766 220 irmgard.brehm-kian@erlangen-hoechstadt.de
Maria Dürrbeck
Sachbearbeiterin
09193 20 1767 09193 20 491767 219 maria.duerrbeck@erlangen-hoechstadt.de
Monika Meister
Sachbearbeiterin
09193 20 1768 09193 20 491768 219 monika.meister@erlangen-hoechstadt.de
Renate Lutz
Sachbearbeiterin
09193 20 1769 09193 20 491769 220 renate.lutz@erlangen-hoechstadt.de