Header.JPG
Neubau_Header_Hajo_Dietz.jpg
heroldsberg.JPG
Kirschblüte.JPG
Header LRA von oben Nürnberg Luftbild Hajo Dietz.JPG

Veterinäramt & Verbraucherschutz

Gesundheitlich unbedenkliche Lebensmittel können nur von gesunden Tieren gewonnen werden. Um den Verbraucher vor gesundheitlichen Schäden durch Lebensmittel oder vor ansteckenden Tierkrankheiten zu schützen, umfasst unsere Überwachung sowohl die Haltungsbedingungen der Tiere als auch die anschließenden Schlacht-, Verarbeitungs- und Vermarktungsstufen. Gerade im Bereich Verbraucherschutz sind unsere Aufgaben geprägt von den Anforderungen einer modernen Gesellschaft an Nahrungs- und Genussmittel.

Aufgabenbereiche

Ansprechpartner

Name Telefon Telefax Zimmer E-Mail
Dr. Susanne Oswald
Abteilungsleiterin
09193 20 512 09193 20 507 3 dr.susanne.oswald@erlangen-hoechstadt.de
Christine Nagler
Stv. Abteilungsleiterin
09193 20 515 09193 20 507 5 christine.nagler@erlangen-hoechstadt.de
Dr. vet. Laura Pfahler
Sachgebietsleiterin Veterinäramt
09193 20 55801 09193 20 507 6 laura.pfahler@erlangen-hoechstadt.de
Marion Zenkel
Sachbearbeiterin
09193 20 506 09193 20 507 4 marion.zenkel@erlangen-hoechstadt.de
Anette Zaehringer
Sachbearbeiterin
09193 20 505 09193 20 507 4 anette.zaehringer@erlangen-hoechstadt.de
Jutta Grau
Sachbearbeiterin
09193 20 540 09193 20 507 7 jutta.grau@erlangen-hoechstadt.de
Gabriele Lorz
Sachbearbeiterin
09193 20 509 09193 20 507 4 gabriele.lorz@erlangen-hoechstadt.de
Gudrun Walter
Sachbearbeiterin
09193 20 511 09193 20 507 5 gurdrun.walter@erlangen-hoechstadt.de
Walter Mittemeyer
Veterinärassistent
09193 20 514 09193 20 507 6 walter.mittemeyer@erlangen-hoechstadt.de